Даты открытия маршрута Чар Дхам Ятра в 2020 году

Статья

Даты открытия маршрута Чар Дхам Ятра в 2020 году

Чар Дхам Ятра 2020 стартовала 26 апреля: Ямунотри и Ганготри открылись 26 апреля, Кедарнатх — 14 мая, Бадринатх — 15 мая. Официальные даты работы святынь.

Обновлено: 20 января 2025 г.

Традиционно Чардхам ятра начинается с запада на восток в направлении по часовой стрелке, это означает, что ятра начинается с Ямунотри, затем идет в Ганготри, Кедарнатх, а затем заканчивается в Бадринатх. Святыни Чардхама открывают свои двери для паломников каждый год в апреле-мае. Точные даты определяются священниками накануне Басант Пачами после расчетов по индусскому календарю Панчанга.

Чар Дхам Ятра в 2020 году начнется в благоприятный день Акшая Тритья (26 апреля) и продлится до 16 ноября. Определены точные даты открытия и оринетировочные даты закрытия гималайских святынь:

Бадринатх: 15 мая 2020 года — 25 октября 2020 года (канун Душеры)

Дата открытия храма Бадринатх или храма Господа Вишну была определена в Басант Панчмаи и будет открыта до кануна Душиры.

Кедарнатх: 14 мая 2020 г.  16 ноября 2020 г.

Дата открытия храма Кедарнатх была определена в Шива Ратри и будет открыта до Бхайя Дуджа.

Ямунотри: 26 апреля 2020 г. — 16 ноября 2020 г.

Храм Ямунотри, посвященный богине Ямуне, будет в благоприятный день Акшая Трития.

Ганготри:  26 апреля 2020 г. — 15 ноября 2020 г.

Храм Ганготри, посвященный богине Ганге, также откроется в Акшая Трития.

Читайте также

Мы на связи в мессенджерах

Сканируйте QR с телефона или нажмите кнопку

Откроется чат — ответим на русском. WhatsApp +91 725 398 13 09 · Telegram @rishikulyoga