Чандрашила — вершина над храмом Тунгнатх. Она расположена на высоте 4130 м. С этой вершины открывается вид на Гималаи, включая пики Нандадеви, Тришул, Кедар, Бандарпанч и Чаукхамба.
- Сложность: легкая – средняя
- Продолжительность: 3 дня 2 ночи
- Стоимость: 9800 рупий
Тунгнатх – самый высокогорный храм Шивы

Подробный маршрут:
ДЕНЬ 1: Из Ришикеша через Девпраяг в деревню Сари| Расстояние: 200 км | Продолжительность: 5-6 часов | Высота: 2608 м
- Выезд из Ришикеша рано утром.
- Поездка в Девпраяг (слияние двух рек и начало реки Ганга), омовение в священном месте, посещение храма Раджунат.
- По прибытии в Сари вечером нам подадут горячий чай и ужин.
- Ночевка в гостевом доме, окруженном холмами и обширными долинами с многочисленными деревушками, разбросанными далеко среди них.

ДЕНЬ 2: Поход в Тунгнатх и Чандрашилу и обратно в базовый лагерь | Протяженность трека: 6,5 км | Продолжительность: 5 – 6 часов | Высота: 4130 м
- Доброе утро в деревне Сари.
- После горячего чая выезжаем в Чопту (20 км) и начинаем поход из Чопты в Тунгнатх. Трек длиной около 5 км представляет собой восхождение к одному из наиболее почитаемых шиваитских храмов.
- Достигнув Тунгнатха, мы сможем осмотреть знаменитый храм Тунгнатх, которому, как известно, не менее 1000 лет. Это также самый высокогорный храм Шивы, который привлекает множество туристов, совершающих религиозное паломничество.
- День еще не закончился, так как мы идем еще 1,5 км к пику Чандрашила, расположенному на высоте около 4130 м. Это один из самых важных элементов путешествия. Экзотические гималайские птицы, впечатляющий вид на долину Гхарвал, и, конечно же, глубокая, всепроникающая тишина гор.
- Проведя некоторое время на вершине, мы начинаем спуск обратно в Чопту, и после возвращаемся в деревню Сари на ужин и ночевку.
ДЕНЬ 3: Из Сари в Ришикеш | Расстояние: 205 км | Продолжительность: 5-6 часов
- Начнем день на рассвете с горячего чая
- После завтрака мы отправимся в поход к живописному озеру Деориатал (2 км).
- По дороге завтракаем с красивым видом на горы и долину
- Возвращаемся в Ришикеш, по дороге заезжаем в храм Дхари Деви Мандир

Некоторые моменты из того, что нас ждет
Видеоплеер
00:00
00:00
Основные моменты похода:

Девпраяг – слияние рек Бхагирати и Алакханда, начало реки Ганга
Дхари Деви мандир –
Сари — живописная деревня, расположенная на высоте 2000 м над уровнем моря, окруженная дубами и рододендронами.
Чопта — небольшая деревня в Уттаракханде, откуда открывается вид на удивительные и захватывающие дух гималайские хребты, такие как Тришул, Нанда Деви и Чаукхамба. Трек Чопта — красивая долина, состоящая из пышных зеленых лугов, окруженная гигантскими соснами и дубами — излюбленное место среди туристов и отдыхающих.
Тунгнатх (означает «Повелитель вершин») — один из самых высоких храмов Шивы в мире. Он расположен на высоте 3680 м в горном хребте Тунгнатх в районе Рудрапраяг в индийском штате Уттаракханд. Трек к храму считается одним из самых легких походов в Индии. Храм закрыт с ноября по май.
Чандрашила — одна из немногих вершин Уттаракханда, куда можно отправиться в поход и в зимние месяцы. Она известна своим 360-градусным обзором гималайских хребтов.
Деориатал — изумрудное озеро, расположенное на высоте 2438 м над уровнем моря. Ранним утром в ясный день Деориатал благословляет туристов впечатляющим отражением пиков Кедар, Чаухамба, Нилкантха, Бандер панч в кристально чистой воде. Согласно индуистской мифологии, девы и боги купались в этом озере, упоминаемом в пуранах как Индра Саровар.

Полная стоимость за весь тур: 9800 рупий (при бронировании минимум за 10 дней до начала тура)
В пакет услуг «Чопта Чандрашила Тунгнатх» входит:
- Транспорт: комфортабельный автомобиль или микроавтобус
- Мероприятия: треккинг, посещение храма, озера
- Русскоязычный гид: опытный руководитель похода
- Проживание в гостевом доме, двухместные номера, в комнатах санузел с горячей водой
В стоимость не входит:
- Питание на маршруте
- Оплата билетов в заповедник, где расположена Чандрашила и озеро Деориатал
- Одноместное проживание (доплата 800 рупий за ночь)
Доступные групповые отправления:
- 16-18 марта
- 29-31 марта
- 4-6 апреля
- 15-16 апреля
- 24-26 апреля
- 4-6 мая
- 16-18 мая
- 28-30 мая
- 4-6 июня
- 15-16 июня
- 24-26 июня
- 4-6 июля
Возможны и другие даты по запросу

Что взять с собой:
- На вершине Чандрашила может быть довольно прохладно в зависимости от сезона. Посетители должны иметь при себе треккинговые ботинки или кроссовки, куртку от холода, солнцезащитный крем, воду и прописанные врачом лекарства.
- На маршруте похода имеется ограниченное подключение к сети. Интернет-соединение редкое и ограничено 2G.
- Берите с собой плащи, чтобы защитить себя на случай дождя. На маршруте нет крупных крытых остановок.