Открытие маршрута Чар Дхам Ятра (четыре Гималайские святыни)

Чардхам ятра считается самой важной и благочестивой ятрой (паломничеством) в индуистской религии. Чардхам — это четыре Гималайских святыни, находящиеся в штате Уттракханд: Бадринатх, Кедарнатх, Ганготри и Ямунотри. Эти четыре священных храма открыты для паломников только на шесть месяцев в году: открываются каждый год с приходом лета в апреле-мае и закрываются с началом гималайской зимы в октябре-ноябре. Точные даты определяются священниками после вычислений с помощью индуистского календаря Панчанга.

Даты открытия и закрытия Чардхам

Чардхам ятра начинается каждый год в день Акшая Трития. Дата Акшая Трития в 2019 году — 7 мая 2019 года. Таким образом, в 2019 году храмы Ганготри и Ямунотри будут открыты 7 мая, Кедарнатх 9 мая, а Бадринатх 10 мая.

Закрытие храмов произойдет в ноябре, когда закроются ворота храма Бадринатх. Кедарнатх, Ганготри и Ямунотри закроются еще раньше в конце октября 2019 года.

Даты открытия и закрытия Бадринатха

Дата открытия Бадринатха была определена в день Васант Панчами, а даты закрытия будут объявлены в день Виджая Дашами. В этом году храм Бадринатх будет открыт для паломников 10 мая 2019 года и будет закрыт в ноябре.

Даты открытия и закрытия Кедарнатха

Каждый год дата открытия Кедарнатха объявляется и определяется в день Маха Шиварати. Дата закрытия храма в Кедарнатхе является фиксированной, в благоприятный день Бхайа Дуджа. В 2019 году ворота храма в Кедарнатхе будут открыты 9 мая 2019 года и будут закрыты на зиму 29 октября 2019 года.

Даты открытия и закрытия Ямунотри

Храм Ямунотри каждый год открывает свои двери по случаю Акшая Трития, а закрывает свои ворота для паломников также в день Бхайа Дуджа. В 2019 году Ямунотри Дхам будет открыт для паломников 7 мая, а закроется 29 октября 2019 года.

Даты открытия и закрытия Ганготри

Ганготри Дхам открывается в благоприятный день Акшая Трития каждый год и закрывается на следующий день после фестиваля Дивали. В 2019 году храм Ганготри будет открыт 7 мая и будет закрыт 28 октября.

Отправиться в паломничество Чар Дхам

Паломничество Чардхам традиционно начинается из Харидвара или Ришикеша, так называемых ворот в Гималаи. Прожив здесь много лет, мы с большой любовью разработали уникальные маршруты и теперь два раза в год мы устраиваем туры к четырем гималайским святыням с фиксированными датами. Первый тур проходит весной, сразу после открытия маршрута — в 2019 году Чар Дхам Ятра с 14 по 25 мая. Второй тур осенью и включает в себя также посещение знаменитой долины цветов и ледникового озера Хемкунд Сахиб, даты этого тура в 2019 — Чар Дхам Ятра, Долина цветов и Хемкунд Сахиб с 29 июля по 13 августа. Мы будем передвигаться на комфортабельном микроавтобусы, поэтому количество участников каждого тура ограничено, максимум 10 человек, рекомендуется заблаговременное бронирование.

Кроме того, в любое время с мая по октябрь, мы можем организовать туры по запросу для больших и малых групп, трансферы по маршруту Чар Дхам, а также тур Чар Дхам ятра на вертолете. По всем вопросам, пожалуйста, свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.

Заказать звонок

Обратная связь

Открыть чат
Отсканируйте код
Здравствуйте 👋
Есть вопросы? Мы на связи!